Будслав

  
   Так получилось, что меня пригласили в поездку. Поездку организовывал профсоюзный комитет проектного института, а у меня там работали друзья. Вот они и позвали меня с собой, благо там было для меня место. Это был замечательный теплый летний день. Рано утром все собрались в условленном месте, загрузились в автобус и отправились это замечательное путешествие.Тематика экскурсии была по святым местам.
Экскурсия называлась «Архитектурные и исторические памятники Белорусского Поозерья»
         Первым по маршруту и плану экскурсии был городок Будслав.
    Будслав - небольшое и тихое местечко белорусской земли, агрогородок в Мядельском районе Минской области Беларуси. Название происходит от славянского прозвища Будслав, что в смысловом значении соответствует «мастер-строитель»
    Здесь место паломничества сотен верующих из России, Украины, Польши, Литвы и Латвии - знаменитый костел бернардинцев, не имеющих аналогов на землях всей бывшей Речи Посполитой. 

   По легенде, костел в Будской пуще возник в связи с чудесным явлением здесь в 1588 году Пресвятой Девы Марии.



  Это одна из самых почитаемых католических святынь Беларуси - чудотворная икона Матери Божьей Будславской, подаренная папой Римским Климентом XVIII.













    Учитывая историю и роль храма в жизни белорусских католиков, папа римский Иоанн Павел II в 1994 году присвоил костелу в Будславе титул ”базилика малая”, подчеркивая этим особый ранг храма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий